婷婷激情五月综合,国产一区二区fc2ppv在线播放,五月花社区婷婷综合,2020国产成人久久精品,国内精品久久久久影院中国,天天躁日日躁狠狠躁欧美日韩

歡迎您訪問每日一練:學校書法興趣小組準備到文具店購買A,B兩種類型的毛!

每日一練:學校書法興趣小組準備到文具店購買A,B兩種類型的毛

更新時間:2024-01-12 12:57:26作者:貝語網校

學校書法興趣小組準備到文具店購買A,B兩種類型的毛筆,文具店的銷售方法是:一次性購買A型毛筆不超過20支時,按零售價銷售;超過20支時,超過部分每支比零售價低0.4元,其余部分仍按零售價銷售.一次性購買B型毛筆不超過15支時,按零售價銷售;超過15支時,超過部分每支比零售價低0.6元;其余部分仍按零售價銷售.已知B型毛筆的零售價為3元.

(1)如果全組共有20名同學,若每人各買1支A型毛筆和2支B型毛筆,共支付145元,求這家文具店的A型毛筆的零售價是多少?

(2)為了促銷,該文具店對A型毛筆除了原來的銷售方法外,同時又推出了一種新的銷售方法:無論購買多少支,一律按原零售價(即(1)中所求得的A型毛筆的零售價)的90%出售.現要購買A型毛筆50支,在新的銷售方法和原來的銷售方法中,應選擇哪種方法購買花錢較少?并說明理由.

試題答案

(1)2元;

(2)原來的方案

本題考查的是一元一次方程的應用

(1)設A型毛筆的零售價x元,根據文具店的銷售方法即可列出方程,解出即可;

(2)分別計算出兩種銷售方法所需費用,比較即得結果。

(1)設A型毛筆的零售價x元,由題意得

20x+15×3+(40-15)×(3-0.6)=145

解得:x=2

答:這家文具店的A型毛筆的零售價是2元;

(2)應選擇原來的方案購買較少.理由如下:

按原來的銷售方法購買50支A型毛筆,則費用m1=20×2+(50-20)×(2-0.4)=88元;

按新的銷售方法購買50支A型毛筆,則費用m2=50×2×90%=90元;

∵m1< m2

∴ 應該選擇原來的方案購買較少.

思路拓展:解答本題的關鍵是要讀懂題目的意思,找出合適的等量關系,列出方程,再求解.
主站蜘蛛池模板: 亚洲青青青网伊人精品 | 男女男免费视频网站国产 | 精品国产中文一级毛片在线看 | 四虎四虎 | 国产成人网 | 精品久久久久久久久久久久久久久 | 97影院九七理论片男女高清 | 中文字幕天天躁日日躁狠狠 | 日韩欧美中文字幕在线观看 | 久久亚洲aⅴ精品网站婷婷 久久鸭综合久久国产 | 奇米影视第四影院在线观看 | 辘轳女人和井电视剧全集播放 | 电影大上海免费完整版观看 | 久久高清一区二区三区 | 成人免费ā片 | 欧美在线看欧美高清视频免费 | 国产2021中文天码字幕 | 99在线观看精品 | 伊人亚洲综合青草青草久热 | 亚洲热热久久九九精品 | 97视频免费看 | 日韩欧美自拍 | 国产清纯白嫩大学生正在播放 | 2o2o天天看夜夜看狠狠看 | 黄网站色成年片在线观看 | 非会员体验60秒试看福利区 | 久久精品免费全国观看国产 | 亚洲国产精品成 | 四虎成人精品国产一区a | avtt男人天堂| 久久精品影院永久网址 | 国产一区欧美 | 日韩视频第一页 | 视频一二三区 | 偷拍视频免费 | 欧美女人性 | 精品视频一区二区三区 | 日本高清不卡一区久久精品 | 丁香六月在线视频 | 六月婷婷在线 | 国产性自拍 |