更新時間:2024-01-12 16:43:08作者:貝語網校
熱氣球的探測器顯示,從熱氣球看一棟高樓頂部的仰角為36°,看這棟高樓底部的俯角為58°,熱氣球與高樓的水平距離為66m,這棟高樓有多高?(結果精確到0.1m)
解:過點A作AD⊥BC于D,
∴∠ADB=∠ADC=90°,
根據題意得:∠BAD=36°,∠DAC=58°,AD=66m,
在Rt△ABD中,tan∠BAD=tan36°==≈0.7265,
∴BD=47.949m,
在Rt△ACD中,tan∠CAD=tan58°=≈1.6003,
∴CD=105.6198m,
∴BC=BD+CD=47.949+105.6198=153.5688≈153.6(m).
∴這棟高樓有153.6m高.
首先由過點A作AD⊥BC于D,根據題意可得:∠BAD=36°,∠DAC=58°,AD=66m,然后在Rt△ABD與Rt△ACD中,用正切函數計算即可求得答案.
點評:本題考查仰角與俯角的定義,要求學生能借助仰角,俯角構造直角三角形并解直角三角形.