更新時間:2021-12-13 08:57:17作者:admin2
解:⑴杯子的重量為G杯
G杯=mg=0.2kg×10N/kg=2N
∵杯子在水中處于漂浮狀態,根據二力平衡的條件
杯子受到的浮力F浮=G杯=2N
⑵設杯子浸入水中時,浸入的深度為h,有
F?。紾排=ρgSh
∴h=
=(2N)/(103kg/m3×10N/kg×30×10-4m2)=m
⑶當往杯子內放被測物時,若杯子下沉到水面剛好到杯口(水未進杯內)
此時杯子下沉的深度為h′=15×10-2m
受到的浮力F′浮=ρgS h′
=103kg/m3×10N/kg×30×10-4m2×15×10-2m
=4.5N
設能稱量的最大值為F
F=F′浮-G杯
=4.5N-2N=2.5N